Full Details for Lot 131

Auction 734, Lot # 131

LUIS GRANDA
Arrinconado en su marco
Firmado y fechado 81.
Óleo sobre tela.
Publicado en la página web oficial del pintor: www.luisgranda.com
Con etiqueta de Proteus.
(N. Madrid, España, 1941 - )
Cursó estudios de arquitectura graduándose en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM.
En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas.
Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con la emocionalidad del hombre y su entorno entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones.
Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas.
Véase: www.luisgranda.com
90 x 90 cm
Estimado $20,000-35,000